|Lançamentos| Segredos e mentiras - Diane Chamberlain

quarta-feira, dezembro 18, 2013


Se você gostou de O guardião de memórias, vai se emocionar com esta história comovente. É um livro indicado também para os leitores de Kristin Hannah e Emily Giffin.



“Um mistério de cortar o coração. Uma narrativa ao mesmo tempo doce e amarga sobre arrependimento e esperança.” – Publishers Weekly

Cara Anna, 
Já comecei esta carta várias vezes e aqui estou, começando-a novamente, sem fazer a mínima ideia de como lhe dizer...

A carta não terminada é a única pista que Tara e Emy têm para entender o que levou sua amiga Noelle ao suicídio. As três eram inseparáveis desde a faculdade e tudo a respeito de Noelle – seu trabalho de parteira, a forma como se dedicava apaixonadamente a diversas causas sociais, seu amor pelos amigos e a família – se encaixava na descrição de uma mulher que amava a própria vida.

Só que havia muitas coisas que Tara e Emy desconheciam. Por exemplo, quem é Anna e por que Noelle nunca a mencionara.

Com a descoberta da carta e do terrível segredo que a motivou, as duas começam a desvendar a verdade sobre essa mulher forte, independente e gentil que entrou em suas vidas trazendo amor e compaixão, mas que também pode ser a responsável por muitas tristezas e ilusões.

Com delicadeza e equilíbrio, Diane Chamberlain constrói uma história sensível sobre amizade e relacionamentos e levanta a pergunta: até que ponto você seria capaz de perdoar alguém que ama?



"Segredos e mentiras" será lançado em janeiro.

• Leia trecho: http://bit.ly/18vi5gS

Você também pode gostar

7 comentários

  1. Nossa, fiquei muito curiosa! Espero que os preços fiquem acessíveis, rs.
    Espero a sua resenha flor.

    depoisdeumlivro.blogspot.com

    ResponderExcluir
  2. Oi bonita!
    Por algum motivo eu me arrepiei lendo sua resenha, não sei, pode ser um sinal. me interessei, parece envolvente e estou curiosa com as respostas do livro. A capa não me chamou atenção, mas os livros não são feitos ´so de capas né?
    meu facebook tá bloqueado e não consegui ver as pre-vendas, mas espero que esteja a um preço acessivel!
    Bjus bjus!
    Pan
    Pan's Mind - Sorteio Amazônia - Arquivo das Almas
    Gincana de Filmes

    ResponderExcluir
  3. Falou o nome das minhas escritoras favoritas!!!
    Claro que vou ler!
    Já tinha gostado da capa e da sinopse!
    Beijinhos
    Rizia - Livroterapias

    ResponderExcluir
  4. Esse é o tipo de livro que eu ia gostar. Não sou A FÃ do gênero mas aprendi a guardar um lugar no coração por causa da minha tia que me ensinou isso rs

    Beijos,
    Larissa ♥

    - Vitamina de Pimenta -

    ResponderExcluir
  5. Oi Miga,
    Logo que vi esse livro fiquei bem curiosa pela leitura.
    Claro que já está na minha listinha de 2014 :D
    Beijos

    Mari - Stories And Advice

    ResponderExcluir
  6. Olá Zilda,

    Com esse é um livro que estou bem curioso.....bom lançamento da arqueiro...abraços.

    devoradordeletras.blogspot.com.br

    ResponderExcluir
  7. Oie! To bem curiosa por esse livro, deixa aparecer resenhas.
    Beijos e até,
    Ana.
    http://umlivroenadamais.blogspot.com.br/

    ResponderExcluir

Obrigada pela visita! Sua participação é muito importante.

SIGA-ME NO INSTAGRAM: @zildapeixoto