|Lançamentos| Editoras Arqueiro, Sextante e Saída de Emergência

domingo, março 02, 2014

O mês de março já está na área e promete muitas novidades. Hoje vamos conhecer o que as editoras Arqueiro, Sextante e Saída de Emergência prepararam para seus leitores. Vem muita coisa boa por aí. Confiram!




A primeira boa notícia é dedicada as "sparketes" de plantão.  A Arqueiro traz o esperado Uma carta de amor, de Nicholas Sparks, livro que deu origem ao filme homônimo estrelado por Kevin Kostner e que já havia sido publicado pela editora Objetiva, mas estava esgotado no mercado. 






Os fãs dos romances de época também podem comemorar. Vem aí Jogos do prazer, terceiro volume da série Os Rothwells, romance de época de Madeline Hunter.















Quem curte livros de fantasia também ganhará uma boa notícia. Chega ao Brasil As mentiras de Locke Lamora, o primeiro volume da série Nobres Vigaristas, de Scott Lynch, indicado para os leitores de George R. R. Martin, Patrick Rothfuss e Joe Abercrombie.














Pela Saída de Emergência Brasil, A espada de Shannara, de Terry Brooks, autor que tem mais de 12 milhões de livros impressos no mundo. 












Uma das maiores apostas do ano da Sextante é o lançamento de A Magia, novo livro de Rhonda Byrne, autora do fenômeno mundial O Segredo.
































Davi e Golias é mais um best-seller de Malcolm Gladwell que chega ao Brasil. Depois de Fora de série, O ponto da virada e O que se passa na cabeça dos cachorros, o autor nos mostra a arte de enfrentar gigantes.

Outro autor consagrado, Marcus Buckingham, lança O poder das mulheres fortes, que segue o mesmo modelo de Descubra seus pontos fortes, mas é voltado para o público feminino.





















Ainda pela Sextante, Antes de dizer adeus, de Susan Spencer-Wendel com Bret Witter, é o emocionante último ano de vida de uma mãe diagnosticada com uma doença incurável. E Em busca de Francisco, de Ian Morgan Cron, é a história de um pastor que reproduz a trajetória de São Francisco de Assis em busca da fé.






Pelo selo Primeira Pessoa, Não se preocupe comigo, um relato da vida e da alma de Marcelo Yuka, um dos mais contundentes e brilhantes músicos da geração 90.





Ufa!!! Quanta coisa!
E aí, qual desses lançamentos tem espaço garantido na sua estante?

Você também pode gostar

5 comentários

  1. Oi Zilda, eu desejo muito ler Uma carta de amor, é o que mais quero ler..

    Beijos Mila
    http://dailyofbooks.blogspot.com.br/2014/03/resenha-paixao-sem-limites.html

    ResponderExcluir
  2. Oi Zilda, adorei os primeiros livros, principalmente o do tio Nick!
    Bjs, Rose.

    ResponderExcluir
  3. Adorei o seu blog querida, tudo muito bem feito por aqui,ótimos posts e fotos.
    Adoro ler posts com esse assunto.Amooo leer e eadoreei conhecer um pouco mais desses lançamentoos

    Tenha certeza que irei indicar o seu blog para as minhas leitoras e amigas.

    Também sou blogueira do Não Vivo Sem Esmaltes, um blog que fala sobre maquiagem, perfumes, cosméticos e tendências.

    JÁ ESTOU SUPER SEGUINDO AQUI, SE VOCÊ QUISER VISITAR E SEGUIR O MEU BLOG TAMBÉM:

    BEIJOOOS


    WWW.NAOVIVOSEMESMALTES.COM

    ResponderExcluir
  4. Oi Zilda!
    Eu quero muito ler "As mentiras de Locke Lamora", foi o que mais me chamou a atenção.

    Beijos,
    Sora - Meu Jardim de Livros

    ResponderExcluir
  5. UMA CARTA DE AMOR! UMA CARTA DE AMOR! UMA CARTA DE AMOR!!!!

    Quero muito este ;)

    Bjkas

    Lelê Tapias
    http://topensandoemler.blogspot.com.br/

    ResponderExcluir

Obrigada pela visita! Sua participação é muito importante.

SIGA-ME NO INSTAGRAM: @zildapeixoto